Ministerio de Cultura Ministerio de Cultura
 
 
 

Buenavista


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN BUENAVISTA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PARQUE PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • BANDA MUNICIPAL DE BUENAVISTA
  • GRUPO DE MUSICA ANDINA CASA DE LA CULTURA
  • CHIRIMIA CASA DE LA CULTURA
  • BANDA PARROQUIAL
  • TRIO AIRES DE BUENAVISTA
  • DUETO EL MIRADOR DEL QUINDIO

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.buenavista-quindio.gov.co

 

La Tebaida


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN LA TEBAIDA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PARQUE PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • BANDA SINFONICA MUNICIPAL DE LA TEBAIDA
  • CHIRIMIA JIAMPI
  • CHIRIMIA DA VIDA (Niños en discapacidad)
  • ROCIO (Solista)
  • PATYY (Solista)
  • ANA BELEN
  • GRUPO DE ROCK TEBAS
  • LOA ALEGRES DEL PALMAR

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.latebaidaquindio.gov.co

 

Montenegro


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN MONTENEGRO QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PARQUE PRINCIPAL DE MONTENEGRO
Hora: 12:00 del Medio día

  • CHIRIMIA NIÑOS EN DISCAPACIDAD
  • RICHIE
  • THE M.C.
  • BANDA SINFONICA INSTITUTO MONTENEGRO
  • GRUPO DE CUERDAS CASA DE LA CULTURA
  • ARLES LA VOZ ENAMORADA DE LOS 60
  • CORO INFANTIL ESCUELA DE ARTES PIRIMBAMBAO
  • GRUPO DE LA TERCERA EDAD
  • GRUPO DE BAILES MODERNOS

Gran Concierto Nacional en Montenegro 2.009

Lugar: Parque Principal

Artistas:

  • CONCIERTO BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL
  • CORO POR LA PAZ – CORO INFANTIL
  • PRESENTACIÓN MUSICAL LUZ MARINA MARIN Y CAROLINA MARINA
  • CORO INFANTIL PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD
  • GRUPO DE DANZAS CASA DE LA CULTURA – JAZZ Y PUYA
  • PRESENTACIÓN MUSICAL PATRULLERO SEBASTIAN GIRALDO
  • GRUPO DE DANZAS TERCERA EDAD CASA DE LA CULTURA
  • PRESENTACIÓN MUSICAL RICARDO ORTIZ
  • CHIRIMIA NIÑOS CON TALENTO ESPECIAL
  • GRUPO DE DANZAS CASA DE LA CULTURA TANGO CANDOMBE
  • GRUPO FUSION LATINA

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.montenegro-quindio.gov.co

 

Calarca


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN CALARCA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PLAZA PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • GRUPOS ESCUELA DE MÚSICA PALOSANTO
  • BANDA ELITE
  • SUEÑOS DE TAMBOR
  • BATUTA CALRACA
  • BANDA MUNICIPAL CALARCA
  • GIOBANI PEREZ
  • AGUSTIN OCAMPO
  • SALAKE

Gran Concierto Nacional en Calarca 2.009

Lugar: Parque Principal

Artistas:

  • GRUPO SALAQUE
  • CORPORACIÓN MUSICAL PALOSANTO
  • BANDA ELITE
  • BANDA MUSICO MARCIAL BOMBEROS
  • BANDA MUSICO MARCIAL COLEGIO ANTONIO NARIÑO
  • GRUPOS DE MUSICA POPULAR
  • CANTAPISTEROS DE CALARCA

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.alcaldiacalarca.gov.co

 

Genova


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN GENOVA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PLAZA PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • BANDA MUNICIPAL DE GENOVA
  • CHIRIMIA CASA DE LA CULTURA
  • BANDA MUSICO MARCIAL DE GENOVA
  • CUERDAS Y VOCES
  • LOS PAISITAS
  • PICOEXAUS

Gran Concierto Nacional en Genova 2.009

Lugar: Parque Principal

Artistas:

  • DUETO GENOVA
  • GRUPO LOS PAISITAS
  • CANTAPISTERO DELFIO LOPEZ
  • DUETO VALDIVIA
  • GRUPO DE REGUETON
  • GRAN CONCIERTO BANDA SINFÓNICA DE GENOVA
  • GRUPO CUERDAS Y VOCES
  • CHIRIMIA SUEÑOS DE GENOVA
  • BANDA MUSICO MARCIAL SUEÑOS DE GENOVA
  • DANZAS SUEÑOS DE GENOVA

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.genova-quindio.gov.co

 

Córdoba


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN CORDOBA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PARQUE PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • GRUPO DE MUSICA TRADICIONAL CASA DE LA CULTURA
  • GRUPO DE FLAUTAS CASA DE LA CULTURA
  • GRUPO JUVENIL DE ROCK
  • DUETO ARIEL Y JAIME
  • DUETO HERNANDO Y HERNAN
  • LOS ALEGRES DE LA CORDILLERA
  • DUETO FAMILIA TORO

Gran Concierto Nacional en Córdoba

PROGRAMACIÓN 2.009

Lugar: Parque Central

Artistas:

  • Estudiantina Casa de la Cultura
  • Pre infantil de Flautas Casa de la Cultura
  • Chirimía “Bambusa” de niños con talentos especiales, Casa de la Cultura
  • Norberto Toro
  • Celino Murillo
  • Gilberto García
  • Luz Adriana Toro
  • Grupo Comunidad Indígena Embera Chami
  • Grupo los Ideales
  • Hernando Marín
  • Adier Cardona
  • Iván Alexander Gonzáles
  • Hernán Vanegas
  • Sandra Patricia Orozco
  • Catherine Loaiza
  • Lina Marcela Beltrán
  • Jorge Iván Bermúdez
  • Dignory Soto
  • Julieta, Jair y Rubén Londoño
  • Víctor Colorado
  • José Puertas


Enlaces

Página oficial del Municipio
www.cordoba-quindio.gov.co

 

Pijao


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN PIJAO QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PLAZA DE BOLIVAR DE PIJAO QUINDIO
Hora: 12:00 del Medio día

  • RUBEN GALVEZ (cantapistero)
  • JAIME PUERTA (cantapistero)
  • ROSALBA DURANGO (cantapistero)
  • BANDA SINFONICA JUVENIL MUNICIPAL
  • CHIRIMIA CASA DE LA CULTURA
  • KENOSIS BANDA DE ROCK

Gran Concierto Nacional en Pijao

PROGRAMACIÒN 2.009

Lugar: Parque Central

Artistas:

  • CONCIERTO BANDA SINFONICA MUNICIPAL
  • CHIRIMIA CASA DE LA CULTURA
  • GRUPO DE DANZAS CASA DE LA CULTURA
  • GRUPO DE CUERDAS MUSICA TRADICIONALRUBEN GALVEZ
  • GRUPO DE ROCK KENOSIS
  • DUETO LOS DEL MOMENTO
  • DUETO PIJAO
  • GILGUEROS DEL CAMPO

PROGRAMACIÒN 2.008

Lugar: Parque Principal

Artistas:

  • Banda Sinfónica Juvenil
  • Trova
  • Dueto “Alma del Pijao”
  • Grupo de Rock “Progénesis”

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.pijao-quindio.gov.co

 

Circasia


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN FILANDIA QUINDIO

Programación 2.010

Lugar del evento: PARQUE PRINCIPAL
Hora: 12:00 del Medio día

  • BANDA MUNICIPAL DE CIRCASIA
  • CHIRIMIA FLUTA, CHICHA Y TAMBÓ
  • CHIRIMIA AMAR Y VIVIR ( Grupo de niños en discapacidad)
  • SEMILLERO MUSICAL DE CHIRIMIAS
  • GRUPO DE MUSICA ACJ
  • GRUPOS DE CUERDAS ASOCIACIÓN DE MUSICOS DE CIRCASIA
  • CORO SEMILLERO ESCUELA DE MUSICA
  • BANDA MUSICO MARCIAL DINASTIA MUSICAL

Gran Concierto Nacional en Circasia

PROGRAMACIÓN 2.009

Lugar: Parque de Bolívar

Artistas:

  • Chirimía Juvenil
  • Chirimía Amar Y Vivir ( Grupo De Discapacitados)
  • Asociación Música Popular Y Tradicional
  • Grupo De Música Acj
  • Banda Municipal

PROGRAMACIÓN 2.008

Lugar Plaza de Bolívar

Artistas:

  • Escuela de música
  • Chirimia infantil
  • Chirimia Amar y Vivir con población en situación de discapacidad
  • Banda músico marcial
  • Banda de música juvenil
  • Grupo de cuerdas
  • Wilfrido Marulanda

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.circasia-quindio.gov.co

 

Filandia


GRAN CONCIERTO NACIONAL EN FILANDIA QUINDIO

Programación 2.010


Hora: 12:00 del Medio día

  • BANDA MUNICIPAL ESCUELA DE MUSICA DE FILANDIA
  • BANDA MUSICO MARCIAL FILANDIA
  • EGORO GRUPO DE MUSICA TRADICIONAL
  • SEMILLERO CHIRIMIA LOS SESTEROS
  • CHIRIMIA AROMA Y CAFE (Grupo de niños discapacitdos)
  • CHIRIMIA LOS CHAGUAROS
  • ORQUESTA BANDA LATINA

Gran Concierto Nacional en Filandia

PROGRAMACIÒN 2.009

Lugar: Parque Central

Artistas:

  • CHIRIMIA LOS CHAGUAROS
  • CHIRIMIA AROMA Y CAFÉ “PERSONAS EN DISCAPACIDAD”
  • GRUPO DE DANZAS LOS SESTEROS
  • BANDA SINFÓNICA JUVENIL
  • CANTAPISTEROS
  • GRUPOS DE MÚSICA TRADICIONAL
  • BANDA MUSICO MARCIAL SAGRADO CORAZON
  • BANDA MUSICO MARCIAL LA SANTISIMA TRINIDAD

PROGRAMACIÒN 2.008

Lugar: Plaza de Bolívar

Artistas:

  • Banda músico-marcial colegio Liceo Andino de la Santísima Trinidad
  • Banda músico-marcial colegio Sagrado corazón de Jesús
  • Banda músico- marcial colegio Francisco Miranda
  • Grupos de Chirimias casa de la cultura
  • Grupo de danzas casa de la cultura
  • Banda musical municipal casa de la cultura

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.filandia-quindio.gov.co

 

Armenia

Programación 2.010

Lugar del evento: Plaza de Bolivar
Hora: 12:00 del Medio día

  • Ignacio Guerrero con los niños en situación de discapacidad
  • Agrupación Fractal
  • Agrupación Cuatroestres
  • Agrupación Palomaria
  • Agrupación DelAroma
  • Fusión Banda Juvenil Municipal y Departamental
  • Grupo musical de la Policía
  • Grupo musical Ejército nacional
  • Rondalla Ciudad Milagro
  • Fusión Latina
  • Valentina Loaiza
  • María Alejandra Hoyos
  • Martha Elena Hoyos- Mayra
  • Patricia Quiceno
  • Mónica Adela Escobar
  • Beatriz Elena Marín-Tishy
  • Jonathan Aguirre
  • Sebastián Gutiérrez
  • María del Pilar Nieto-Café Urbano
  • Jorge Andrés Álvarez Salazar JAAS
  • Francisco Javier Ospina
  • Mateo Villanueva
  • Andrés Carvajal Tribu
  • Roberto Carlos Munard- DobleVia
  • Darwin Andrés La Cúpula
  • Tripulantes

Gran Concierto Nacional en Armenia

PROGRAMACIÒN 2.009

Lugar: Plazoleta Centenario

Artistas:

  • Banda departamental
  • Banda juvenil musical de Armenia
  • Grupo Makana
  • Grupo El Cuyabrito de Oro
  • Mate Villanueva
  • Rondalla Ciudad Milagro
  • Bareque
  • Grupo cultural Batallón Cacique Calarcá
  • Voz y Sentimiento: Zoraida

PROGRAMACIÒN 2.008

Lugar: Plaza de Bolivar

Artistas:

  • Banda Juvenil
  • Rondalia ciudad Milagro
  • Escuela Busca el Niño
  • Invitados del Cuyabrito de Oro
  • Aksh Rock

Enlaces

Página oficial del Municipio
www.alcaldiadearmenia.gov.co